<過去の定期演奏会>

 

第59回

平成28年3月4日 刈谷市総合文化センター アイリス大ホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. コヴィントン広場 / J.スウェアリンジェン
    指揮 山下翔樹
  2. 風紋 (原典版) / 保科洋
    指揮 水野充晶
  3. 空中都市「マチュピチュ」 -隠された太陽神殿の謎  / 八木澤 教司
    指揮  山下翔輝

 

第 II 部 企画ステージ

  • LIFE
    1. いつか夢で
    2. 銀河鉄道999
    3. スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
    4. On the palm avenue   指揮  山下翔輝 水野充晶

第 III 部 メインステージ

  1. 荘厳序曲「1812年」 / P.I.チャイコフスキー
    指揮 小松孝文

アンコール

  ・カルメン間奏曲

  ・時の踊り


第58回

平成27年3月7日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. ファンファーレと祝典の讃歌 / P.ラヴュンダー
    指揮 山内一平
  2. ロード・タラモア / C.ヴィトロック
    指揮 山下翔輝
  3. ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~  / 福島弘和
    指揮  山内一平

第 II 部 企画ステージ

  • 三匹のこぶたの、そのあと
    1. チャップリンタイムズ / 福田洋介編
    2. 時代劇スペシャル / 山下国俊編
    3. インザムード / ガーランド
    4. メイクハーマイン / エリック・エース    指揮  山内一平 山下翔輝

第 III 部 メインステージ

  1. カルミナブラーナ / C.オルフ
    指揮 小松孝文

アンコール

  ・旧友


第57回

平成26年3月8日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. 憧れの街 / 南俊明
    指揮 松山眞子
  2. SEA OF WISDOM ~知恵を持つ海 / 清水大輔
    指揮 山内一平
  3. エルフゲンの叫び / G.ローレンス
    指揮  松山眞子

第 II 部 企画ステージ

  • マッチと三つの国
    1. オブラディ・オブラダ / ポール・マッカートニー
    2. Thank!
    3. 夢を叶えてドラえもん / 黒須克彦
    4. ウェルカム /  真島俊夫    指揮 曽我部暁子 高氏南奈

第 III 部 メインステージ

  1. 交響曲第3番「オルガン付き」終楽章
    指揮 小松孝文

アンコール

  ・Serenade for Trumpet

  ・HIS HONOR


第56回

平成26年3月9日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. 自由な心よ空高く舞え / R. バレット
    指揮 高氏南奈
  2. 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 / 八木澤教司     指揮 松山眞子
  3. 波の通り道 / 酒井格
    指揮 高氏南奈

第 II 部 企画ステージ

  • 夢見る絵本作家 - ステキな絵本をつくるには -
    1. ミュージカル「CHICAGO」コレクション / J. カンダー (金山徹 編曲)
    2. Let's go! スマイルプリキュア! / 高取ヒデアキ (佐藤大治 編曲)
    3. スーパーマリオブラザーズ / 近藤浩治 (星出尚志 編曲)
    4. ベイ・ブリーズ / 真島俊夫指揮 高氏南奈 松山眞子

第 III 部 メインステージ

  1. バレエ音楽「ロミオとジュリエット」 / S. プロコフィエフ
    1. モンターギュ家とキャビュレット家
    2. 前奏曲
    3. 朝の踊り
    4. 喧嘩
    5. 少女ジュリエット
    6. タイボルトの死
    指揮 小松孝文

アンコール

  • ロマネスク / J. スウェアリンジェン
  • ブロック M / J. H. ビリク

第55回

平成24年3月10日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. オリエント急行 / P. スパーク 
    指揮 曽我部暁子
  2. おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花 /福島弘和
    指揮 高氏南奈
  3. A WEEKEND IN NEW YORK / P. スパーク
    指揮 曽我部暁子

第 II 部 企画ステージ

  • 幸せのカギ
    1. ウエストサイド ストーリー メドレー
    2. パイレーツ オブ カリビアン
    3. 「美女と野獣」メドレー
    4. フライ・ハイ指揮 曽我部暁子 高氏南奈

第 III 部 メインステージ

  1. バレエ組曲「火の鳥」 / I. ストラヴィンスキー
    1. 序奏
    2. 火の鳥の踊り
    3. 火の鳥の変奏曲
    4. 王女たちのロンド
    5. 魔王カスチェイの凶悪な踊り
    6. 子守歌
    7. フィナーレ
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 故郷 / 岡野貞吉 (真島俊夫 編曲)
  • アンパリト・ロカ / J. テキシドール

第54回

平成23年3月14日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. ナヴァル・ブルー / 真島俊夫
  2. 吹奏楽のための詩曲 はてしなき大空への讃歌 / 八木澤教司
    指揮 井上拓也
  3. Slavia / J. ヴァン=デル=ロースト
    指揮 曽我部暁子

第 II 部 企画ステージ

  • 大自然の架け橋 ~届け! 僕らのハーモニー~
    1. リトル・マーメイド・メドレー
    2. 映画「ターザン」より トゥ・ワールズ」
    3. 情熱大陸

第 III 部 メインステージ

  1. 交響詩「ローマの松」/ O. レスピーギ
    指揮 小松孝文

アンコール

  • テキサスを讃えて / A.リード

第53回

平成22年3月14日 刈谷市民会館 アイリスホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. 翠雨の後の木漏れ日の / 柳川和樹
    指揮 中西美貴
  2. 喜歌劇「メリー・ウィドウ・セレクション」 / F. レハール (鈴木英史 編曲)
    指揮 井上拓也
  3. マードックからの最後の手紙 / 樽屋雅徳
    指揮 中西美貴

第 II 部 企画ステージ

  • 世にも奇妙なラッキーボーイ
    • 世にも奇妙な物語
    • フィガロの結婚
    • ピンクパンサーのテーマ
    • 気まぐれロマンティック
    • 暴れん坊将軍
    • ブラボーブラス!
    指揮 中西美貴 井上拓也

第 III 部 メインステージ

  1. 組曲「展覧会の絵」 / M. ムソルグスキー (高橋徹 編曲)
    • 第一プロムナード
    1. 小人
    • 第二プロムナード
    1. 古城
    • 第三プロムナード
    1. チュイルリーの庭
    2. ビドロ
    • 第四プロムナード
    1. 卵の殻をつけた雛の踊り
    2. サムエル・ゴールデンベルグとシュムイレ
    • 第五プロムナード
    1. リモージュの市場
    2. カタコンベ - ローマ時代の墓 / 死者とともに死者の言葉で
    3. 鶏の足の上に建つ小屋 - バーバ・ヤガー
    4. キエフの大門
    指揮 小松孝文

アンコール

  • March THE MELODY SHOP

第52回

平成21年3月14日 安城市民会館 サルビアホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. SEDONA / S. ライニキー
    指揮 中西美貴
  2. ジュピター / J. V. デル=ロースト
  3. 落夏流穂 / 柳川和樹
    指揮 江崎漠

第 II 部 企画ステージ

  • 魔法 DE イタズラ大作戦
    • アダムス・ファミリー
    • 魔法使いの弟子
    • ガッチャマン
    • ニホンノミカタ
    • 魔法にかけられて
    • トッカータとフーガニ短調
    • オーバー・ザ・レインボー
    • スーパーカリフラジリスティックエクスペアリドーシャス
    指揮 江崎漠 中西美貴

第 III 部 メインステージ

  1. 喜びの島 / C. ドビュッシー (真島俊夫 編曲)
  2. 交響詩「ドン・ファン」 / R. シュトラウス (本図智夫)
    指揮 小松孝文

アンコール

  • メリーゴーランド / P. スパーク

第51回

平成20年3月16日 刈谷市民会館 アイリスホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. 行進曲「モーツァルトの時間」 / 高橋宏樹
    指揮 山田朋徳
  2. ノアの方舟 / B. アッペルモント
    指揮 江崎漠
  3. 桜華幻想 / 福島弘和
    指揮 山田朋徳

第 II 部 企画ステージ

  • BACK TO THE MOVIE
    • Back to the future
    • 「サウンドオブミュージック」より「ドレミのうた」
    • パイレーツオブカリビアン
    • Be our guest
    指揮 山田朋徳 江崎漠

第 III 部 メインステージ

  1. エデンの園 / 林愛子
    指揮 林愛子
  2. 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 / Z. コダーイ (G. C. バイナム 編曲)
    1. 前奏曲・おとぎ話は始まる
    2. ウィーンの音楽時計
    3. 戦争とナポレオンの敗北
    4. 間奏曲
    5. 皇帝と廷臣の入場
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 第1組曲よりギャロップ / A. リード

第50回

平成19年3月17日 名古屋市民会館 中ホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. サンダーバードは飛ぶ / リチャード. L. ソーシード
    指揮 林愛子
  2. マゼランの未知なる大陸への挑戦 / 樽屋雅徳
    指揮 山田朋徳
  3. 太陽への讃歌 - 大地の鼓動 / 八木澤教司
    指揮 林愛子

第 II 部 企画ステージ

  • 想ひ出 - いつも心にあのうたが -
    • Yesterday / ビートルズ
    • ピンクレディーメドレー / 都倉俊一
    • 君がいるだけで / 米米クラブ
    • ムーンライト伝説 / 小諸鉄矢
    • GEE, OFFICER KRUPKE / L. バーンスタイン
    指揮 林愛子 山田朋徳

第 III 部 メインステージ

  1. バレエ音楽「道」 / ニーノ. ロータ
    指揮 小松孝文

第 IV 部 OB・OG 合同ステージ

  • アルメニアンダンス パート I
    指揮 小松孝文

アンコール

  • アプローズ! / 坂井貴祐

第49回

平成18年3月17日 刈谷市民会館 アイリスホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. エクサルターテ / サミュエル. R. ヘイゾ
    指揮 永野孝佳
  2. エブリデイ ヒーロー / ティモシー. マー
    指揮 林愛子
  3. エアロダイナミクス - 1903年オハイオ州デイトンでの飛行機誕生を祝して - / D. R. キリングハム
    指揮 永野孝佳

第 II 部 企画ステージ

  • 金曜☆エンターテイメント「刈谷リクエストパーク」
    • Proud Mary (オープニング)
    • 青春アミーゴ
    • SAY YES
    • 結婚行進曲
    • 上を向いて歩こう
    • マンボ・ジャンボ (スタンドプレー)
    指揮 永野孝佳 林愛子

第 III 部 メインステージ

  1. 交響曲第三番 作品89 / J. バーンズ
    1. Lento
    2. Scherzo
    3. Mesto - for Natalie
    4. Finale
    指揮 小松孝文

アンコール

  • HIS HONOR / H. フィルモア

第48回

平成17年3月19日 刈谷市民会館 アイリスホール

第 I 部 学生指揮ステージ

  1. 民衆を導く自由の女神 / 樽屋雅徳
    指揮 栗田岳史
  2. 「モアイ」 - 太陽を見つめる七体の巨像 - / 八木澤教司
    指揮 永野孝佳
  3. ノストラダムス / O. M. シュワルツ
    指揮 栗田岳史

第 II 部 企画ステージ

  • 「いらっしゃいませ☆」~ 愛教デパートへようこそ ~
    • オープニング (開店)
      • ストライク・アップ・ザ・バンド / G. ガーシュウィン (小山恭弘 編曲)
    • 1階生活用品売り場
      • 晴れたらいいね / 吉田美和 (小島里美 編曲)
      • クシコス・ポスト / H. ネッケ (小島里美 編曲)
    • 2階スポーツジム
      • Mickey / M. D. Chapman, Nicky Chinn (山里佐和子 編曲)
    • 3階レストラン
      • 虹の彼方に / H. アーレン(J. ブルベイカー 編曲)
    • 屋上フェスティバル
      • カリビアン・ハイドアウェイ / J. バーンズ
    指揮 栗田岳史 永野孝佳

第 III 部 メインステージ

  1. 「ポーギー & ベス」メドレー / G. ガーシュウィン (J. バーンズ 編曲)
  2. バレエ音楽「シルヴィア」より / L. ドリーブ (建部知宏 編曲)
    1. 前奏曲 - 狩りの女神
    2. 間奏曲とゆるやかなワルツ
    3. ピッツィカート
    4. バッカスの行進
    指揮 小松孝文

アンコール

  • ウェディング・ダンス / J. プレス
  • 想い出がいっぱい / 鈴木キサブロー (山下国俊 編曲)

第47回

平成16年3月13日 刈谷市民会館 アイリスホール

第一部 学生指揮ステージ

  1. エイブラムズ・パーシュート / D. ホルジンガー
    指揮 宮野健太
  2. ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス / D. ギリングハム
    指揮 栗田岳史
  3. ダンスリーズ / K. ヘスケッス
    指揮 宮野健太

第二部 企画ステージ

  • 世界お祭り選手権
    • マンボのビート / P. プラド
    • お祭りマンボ / 原 六朗
    • Spanish Fever / J. チャッタウェイ
    • 映画「ターザン」より「トゥ ワールズ」 / P. コリンズ
    • SAMBA DE JANEIRO / A.モレイラ G.エンゲルス R.ゼンケル
    指揮 宮野健太 栗田岳史

第三部 メインステージ

  • 世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」より / C. オルフ
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 組曲「ガイーヌ」より「剣の舞」 / A. I. ハチャトゥリアン
  • 風になりたい / THE BOOM

第46回

平成15年3月15日 刈谷市民会館 アイリスホール

第一部 学生指揮ステージ

  1. Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ / 高橋伸哉
    指揮 杉浦諭
  2. 頂点を目指して / R.スミス
    指揮 宮野健太
  3. 序曲「ピータールー」Op.97 / M.アーノルド (近藤久敦 編曲)
    指揮 杉浦諭

第二部 企画ステージ

  1. It's Show Time!
    • アイム ア ブラスバンド / C. コールマン
    • あなたのとりこ / G. アベール
    • 私のお気に入り / R. ロジャース
    • 愛するデューク / S. ワンダー
    • 君の瞳に恋してる / B. クレアー B. ガウディオ
    指揮 杉浦諭 宮野健太

第三部 メインステージ

  1. 喜歌劇「こうもり」序曲 / J.シュトラウス (淀彰 編曲)
  2. 舞踏組曲 / B.バルトーク (仲田守 編曲)
    1. Moderato
    2. Allegro molto
    3. Allegro vivace
    4. Molto tranquillo
    5. Comodo - Finale
    指揮 小松孝文

アンコール

  • トリッチ トラッチ ポルカ / J. シュトラウス
  • 翼をください / 村井邦彦 (山上路夫 作詞)

第45回

平成14年3月16日 安城市民会館 サルビアホール

第I部 学生指揮ステージ

  1. フラッシング ウインズ / J. V. デル=ロースト
    指揮 鈴木淳
  2. リバーダンス / B. ウィーラン (C. ストルメン 編曲)
    1. WELLSPRING THEME
    2. WOMEN OF IRELAND
    3. THE HEARTS CRY
    4. REVERDANCE FINALE
  3. ストームワークス / S. メリロ
    1. TIMESTORM: A Dance of the Wu Li Master
    2. Before the STORM...
    3. Into the STORM!
    指揮 杉浦諭

第II部 企画ステージ

  • ボクノトモダチ
    指揮 杉浦諭 鈴木淳

第III部 メインステージ

  • 「メリー・ウィドウ」セレクション / F. レハール (鈴木英史 編曲)
  • 第六の幸福をもたらす宿 / M. アーノルド (瀬尾宗利 編曲)
    • LONDON PRELUDE
    • ROMANTIC INTERLUDE
    • HAPPY ENDING
    指揮 小松孝文

アンコール

  • ビリーブ / 杉本竜一 (鈴木英史 編曲)
  • モスクワチェリョムーシカより ギャロップ / D. ショスタコーヴィッチ (佐藤正人編曲)

第44回

平成13年3月17日 刈谷市民会館 アイリスホール

第I部 学生指揮ステージ

  1. 自由な心よ、空高く舞え / R. バレット
  2. ロングフォードレジェンド / R. シェルドン
    1. A Longford Legend
    2. Young Molly Bawn
    3. Killyburn Brae
  3. 絵のない絵本 / 樽屋雅徳
    指揮 矢崎佑 中泉洋

第II部 ゲストステージ

  • ラプソディー・イン・ブルー / G. ガーシュウィン (前田保 編曲)
    ピアノ独奏 隈本浩明
    クラリネット独奏 小松孝文
    指揮 矢崎佑

第III部 企画ステージ

  • オークションハウスの夜
    指揮 矢崎佑 中泉洋

第IV部 メインステージ

  • バレエ組曲「火の鳥」 (1919年版) / I. ストラヴィンスキー (アールズ 編曲)
    • 序奏
    • 火の鳥とその踊り
    • 火の鳥のヴァリエーション
    • 王女たちのロンド
    • カスチェイ王の凶悪な踊り
    • 子守歌
    • 終曲
    指揮 小松孝文

アンコール

  • ひだまりの唄 / 日向敏文 (明光院正人 編曲)
  • リクディム 第4楽章 / J. V. デル=ロースト

第43回

平成12年3月17日 刈谷市民会館 アイリスホール

第I部

  1. センチュリア / J. スウェアリンジェン
    指揮 内藤達俊
  2. 組曲「動物の謝肉祭」より / C. サン=サーンス (後藤洋 編曲)
    1. 序奏とライオンの行進
    2. めんどりおんどり
    3. 水族館
    4. カンガルー
    5. 化石
    6. 終曲
    指揮 矢崎佑
  3. 交響曲第3番「スラヴィアンスカヤ」 / B. コゼフニコフ
    指揮 内藤達俊

第II部

  1. クラリネットと吹奏楽のための協奏曲 / N. リムスキー=コルサコフ (G. フィッテルバーグ 編曲)
    クラリネット独奏 小松孝文
    指揮 内藤達俊

第III部

  • 企画ステージ
    指揮 内藤達俊 矢崎佑

第IV部

  1. バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 / O. レスピーギ
    1. ソロモンの夢
    2. 戦いの踊り
    3. 夜明けのベルキスの踊り
    4. 饗宴の踊り
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 第1組曲よりギャロップ / A. リード

第42回

平成11年3月6日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. ファンファーレ・ロマンス・フィナーレ / P. スパーク
    指揮 内藤達俊
  2. タイプライター
  3. ワルツィング・キャット / L. アンダーソン
  4. トリティコ / V. ネリベル
    指揮 山口裕也

II部

  1. 「サムソンとデリラ」より バッカナール / C. サン=サーンス
  2. 交響詩「海」 / C. ドビュッシー
    1. 海上の夜明けから正午まで
    2. 波の戯れ
    3. 風と海との対話
    指揮 小松孝文

アンコール

  • グリーンスリーブス / イギリス民謡(A. リード編曲)
  • 組曲「道化師」より ギャロップ / D. カバレフスキー

第41回

平成10年3月14日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. シンフォニックファンファーレとマーチ / 仲本政國
    指揮 河田智仁
  2. 北国の伝説 / A. リード
    指揮 山口裕也
  3. 祝典のための音楽 / P. スパーク
    指揮 河田智仁

II部

  1. 「キャンディード」序曲 / L. バーンスタイン
  2. 組曲「グランド・キャニオン」 / F. グローフェ
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. フニクリ・フニクラ / A. リード編曲

第40回

平成9年3月14日 愛知県勤労会館講堂

I部

  1. 序曲「春の猟犬」 / A. リード
    指揮 河田智仁
  2. イメージズ / R. シェルドン
    指揮 高木恵美

II部

  1. スパイ大作戦のテーマ / L. シフリン
  2. スタンド バイ ミー / B. キング J. レイパー M. ストラー
    指揮 高木恵美
  3. サウンド オブ ミュージック セレクション / R. ロジャース
    指揮 河田智仁

III部

  1. 楽劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行進」 / R. ワーグナー
  2. バレエ組曲「ガイーヌ」より / A. I. ハチャトゥリアン
    1. 剣の舞
    2. バラの乙女達の踊り
    3. ガイーヌのアダージョ
    4. 収穫祭
    5. 子守歌
    6. 山岳人の踊り
    7. レスギンカ
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. 吹奏楽のための第1組曲 作品28aより第3曲(行進曲) / G. ホルスト

第39回

平成8年3月17日 愛知県芸術劇場コンサートホール

I部

  1. 祝典序曲 作品96 / D. ショスタコーヴィッチ
    指揮 和田隆司
  2. 朝鮮民謡による変奏曲 / J. B. チャンス
    指揮 高木恵美
  3. リンカンシャーの花束 / P. グレンジャー
    1. リスボン湾(水夫の歌)
    2. ホークストウの農場(けちん坊とその召し使い:地方の悲哀歌)
    3. ラフォード公園の密猟者(密猟歌)
    4. 元気な若年水夫(真の愛に戻る若人の歌)
    5. メルボルン卿(戦争の歌)
    6. 行方不明婦人が見つかった(ダンス・ソング)
    指揮 和田隆司

II部

  1. クラリネット協奏曲第2番変ホ長調 作品74より第1楽章 / C. M. von ウェーバー
    独奏 村井麻紀
  2. 組曲「惑星」 作品32より / G. ホルスト
    • 第1曲「火星」-戦争をもたらすもの
    • 第2曲「金星」-平和をもたらすもの
    • 第4曲「木星」-快楽をもたらすもの
    • 第5曲「土星」-老年をもたらすもの
    • 第6曲「天王星」-魔術師
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. エニグマ変奏曲 作品36より第9変奏「ニムロッド」 / E. エルガー
  2. 歌劇「アルルの女」より「ファランドール」 / G. ビゼー

第38回

平成7年3月16日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. 新しい日の夜明け / J. スウェアリンジェン
    指揮 和田隆司
  2. 交響的三章 / J. カーナウ
    1. ファンファーレ~スケルツォ
    2. ひとりごと
    3. マーチ~ファンファーレ
  3. 交響詩「スパルタクス」 / J. V. デル=ロースト
    指揮 太田智宏

II部

  1. 喜歌劇「こうもり」序曲 / J. シュトラウスII
  2. カルメン第1組曲・第2組曲(ホフマン編) / G. ビゼー
    • 第1組曲
      1. 前奏曲(第1幕への前奏曲)
      2. アラゴネーズ(第4幕への前奏曲)
      3. 間奏曲(第3幕への前奏曲)
      4. セギディーリャ(第1幕)
      5. アルカラの竜騎兵(第2幕への前奏曲)
      6. 闘牛士(第1幕)
    • 第2組曲
      1. 密輸入者の行進(第3幕)
      2. ハバネラ(第1幕)
      3. 夜想曲(ミカエラのアリア)(第3幕)
      4. 闘牛士の歌(第2幕)
      5. 衛兵の交代(子どもたちの合唱)(第1幕)
      6. ジプシーの踊り(ジプシーの歌)(第2幕)
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. バレエ組曲「三つのオレンジへの恋」 作品33bisより行進曲 / S. プロコフィエフ
  2. 楽劇「ローエングリン」より「第3幕への前奏曲」 / R. ワーグナー

第37回

平成6年3月10日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. リヴァーフェスト / J. バーンズ
    指揮 太田智宏
  2. 管楽器のための「古典幻想曲」 / 伊藤康英
  3. 第七の封印 / W. F. マクベス
    指揮 荒川恵也

II部

  1. 交響曲第9番ホ短調 作品95 「新世界から」 / A. ドヴォルザーク
    1. Adagio - Allegro molto
    2. Largo
    3. Scherzo - Molto vivace
    4. Allegro con fuoco
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. デリー地方のアイルランド民謡 / P. グレンジャー
  2. 歌劇「ウィリアム・テル」序曲よりスイス軍の行進 / G. ロッシーニ

第36回

平成5年3月10日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. プスタ~4つのジプシー舞曲 / J. V. デル=ロースト
    指揮 荒川恵也
  2. コラールとカプリッチョ / C. ジョバンニーニ
  3. 自由の遺産 / J. カーナウ
    指揮 坪田洋紀

II部

  1. 献呈序曲 / C. ウィリアムズ
  2. 楽劇「神々の黄昏」第3幕より「ジークフリートの死と葬送行進曲」 / R. ワーグナー
  3. イタリア奇想曲 作品45 / P. I. チャイコフスキー
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. ラッシュモア / A. リード
  2. 星条旗よ永遠なれ / J. P. スーザ

第35回

平成4年3月14日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. 喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」序曲 / F. スッペ
    指揮 山口浩一
  2. ミュージカル「オペラ座の怪人」セレクションズ / A. L. ウェバー
    指揮 坪田洋紀
  3. 交響曲第6番 / V. パーシケッティ
    1. アダージョ、アレグロ
    2. アダージョ・ソステヌート
    3. アレグレット
    4. ヴィヴァーチェ
    指揮 山口浩一

II部

  1. 楽劇「ニュルンベルクのマイスターシンガー」より第1幕への前奏曲 / R. ワーグナー
  2. ドラゴンの年 / P. スパーク
    1. トッカータ
    2. 間奏曲
    3. フィナーレ
    指揮 小松孝文

第34回

平成3年3月13日 名古屋市民会館中ホール

第1部

  1. ヘイブンダンス / D. ホルジンガー
  2. スターフライト序曲 / R. ミッチェル
  3. オセロ / A. リード
    1. 前奏曲(ヴェニス)
    2. 朝の音楽(キプロス)
    3. オセロとデスデモナ
    4. 廷臣たちの入場
    5. デスデモナの死 ~終曲~
    指揮 富永浩 山口浩一

第2部

  1. 大学祝典序曲 / J. ブラームス
  2. バレエ組曲「火の鳥」 1919年版 / I. ストラヴィンスキー
    1. 序奏
    2. 火の鳥の踊り
    3. 火の鳥の踊りのヴァリエーション
    4. 王女たちのロンド
    5. 魔王カスチェイの兇悪な踊り
    6. こもり歌
    7. 終曲
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 「カヴァレリアルスティカーナ」より間奏曲 / P. マスカーニ
  • 狂詩曲「ノヴェナ」 / J. スウェアリンジェン

第33回

平成2年3月7日 名古屋市民会館中ホール

I部

  1. ザ・シンフォニアンズ / C. ウィリアムズ
  2. ウェスト・サイド・ストーリーセレクション / L. バーンスタイン
  3. 吹奏楽のための交響曲第1番 / R. ジェイガー
    指揮 増井強志 富永浩

II部

  1. アレルヤ! ラウダムス・テ / A. リード
  2. 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 / Z. コダーイ
    1. 序曲・御伽噺は始まる
    2. ウィーンの音楽時計
    3. 合戦とナポレオンの敗北
    4. 間奏曲
    5. 皇帝と廷臣の入場
    指揮 小松孝文

アンコール

  • フォールリバー序曲

第32回

平成元年3月8日 名古屋市民会館大ホール

STAGE 1

  1. 歌劇「ムラダ」よりロシア貴族の入場 / N. リムスキー=コルサコフ
  2. 歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 / P. マスカーニ
  3. 吹奏楽のための第2組曲 / G. ホルスト
    指揮 北村浩通

STAGE 2

  1. セント・ルイス・ブルース・マーチ / W. C. ハンディ
  2. ラウンド・ミッドナイト / T. モンク
  3. デサフィナード / A. C. ジョビン
  4. ミュージカル「キャッツ」メドレー / A. R. ウェーバー
    指揮 増井強志

STAGE 3

  1. 組曲「展覧会の絵」 / M. ムソルグスキー
    • プロムナード
    1. こびと
    • プロムナード
    1. 古城
    • プロムナード
    1. チュイルリー宮殿・戯れる子供たちの争い
    2. 牛車
    • プロムナード
    1. 卵の殻の中の雛の踊り
    2. サミュエルゴールデンベルグとシュミレ
    3. リモージュの市場
    4. 骸骨の洞窟~死人との対話
    5. バーバ・ヤーガの小屋
    6. キエフの大門
    指揮 小松孝文

第31回

昭和63年3月9日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. ヒロイック・サーガ / R.ジェイガー
  2. ディバージェンツ / W.F.マクベス 
    指揮 渡辺徹

II部

  1. DON'T SAY THAT AGAIN
  2. FLY ME TO THE MOON 
    指揮 北村浩通
  3. ワッキー・ダスト
  4. SOUSA! (スーザ!) 
    指揮 渡辺徹

III部

  1. 歌劇「セビリアの理髪師」序曲 / ロッシーニ
  2. アルメニアンダンス パート1・2 全曲 / A.リード 
    指揮 小松孝文

第30回

昭和62年3月8日 愛知県勤労会館講堂

I部

  1. 序奏とファンタジア / R. ミッチェル
  2. 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 / P. I. チャイコフスキー
    指揮 水野春仁

II部

  1. オーメンズ・オブ・ラブ / 和泉宏隆
  2. キャラバン / D. エリントン他
    指揮 渡辺徹
  3. ストレンジャー・イン・パラダイス / R. ライト G. フォロセット
  4. ア・コーラスライン・スペクタクラー / M. ハムリッシュ
    指揮 水野春仁

III部

  1. 交響曲第5番ホ短調 作品64 / P. I. チャイコフスキー
    1. Andante - Allegro con anima
    2. Andante cantabile, con alcuna licenza
    3. Valse: Allegro moderato
    4. Finale: Andante maestoso - Allegro vivace
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. シンフォニア・ノビリッシマ / R. ジェイガー
  2. ワシントン・ポスト / J. P. スーザ

第29回

昭和61年3月13日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. 序曲「イーグルクレスト」 / J. バーンズ
  2. 交響詩「ローマの祭り」より / O. レスピーギ
    • チルチェンス
    • 主顕祭
    指揮 荻原光博

II部

  1. 「ソフィスティケイテッド・レディーズ」より / D. エリントン
  2. サンバ・デ・ミネルバ / ケイコ・ドイ
    指揮 岡本彰弘
  3. ア・ディープ / 塩谷哲
    指揮 荻原光博

III部

  1. 幻想交響曲 作品14 / H. ベルリオーズ
    指揮 小松孝文

第28回

昭和60年3月10日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. 歌劇「コラ・ブルニョン」序曲 / D. カバレフスキー
  2. 吹奏楽のための「海の歌」 / T. ノックス
  3. 交響曲第8番 作品88より 第1楽章 / A. ドヴォルザーク
    指揮 山田義久

II部

  1. テキーラ / C. リオ
  2. 台所用品による変奏曲 / D. ギリス
    指揮 荻原光博
  3. アルビノーニのアダージョ / T. アルビノーニ
  4. デキシーランド ジャム! / ボブ・ローデン(編)
    指揮 山田義久

III部

  1. 交響曲第5番ニ短調 作品47 「革命」 / D. ショスタコーヴィッチ
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. 主よ人の望みの喜びよ / J. S. バッハ
  2. バンドの休日

第27回

昭和59年3月13日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. シンフォニア・フェスティバ / A. ランニング
  2. 大序曲「1812年」 / P. チャイコフスキー
    指揮 岡田守

II部

  1. ブルー・インパルス / 斎藤高順
  2. スパニッシュ・フィーバー / J. チャッタウェイ
    指揮 山田義久
  3. 真珠の首飾り / J. グレイ E. ランジ
  4. マッカーサー・パーク / ジミー・ウェッブ
    指揮 岡田守

III部

  1. 交響曲「シェヘラザード」 / N. リムスキー=コルサコフ
    指揮 小松孝文

アンコール

  • 角笛の日 / J. スピアーズ

第26回

昭和58年3月12日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. シバリー / R. ジェイガー
  2. アンティフォナーレ / V. ネリベリ
  3. 交響詩「禿げ山の一夜」 / M. ムソルグスキー
    指揮 長谷部幸治

II部

  1. オデッセイ / J. チャッタウェイ
  2. シェリト・リンド / メキシコ民謡
    指揮 岡田守
  3. エンドレス・ラブ / L. リッチ―
  4. レッツ・ダンス / F. バルドッジ ほか
    指揮 長谷部幸治

III部

  1. 吹奏楽のための第3組曲 / A. リード
  2. 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快な悪戯」 / R. シュトラウス
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. アルヴァマー序曲 / J. バーンズ

第25回

昭和57年3月13日 名古屋市民会館大ホール

I部

  1. アラ・バロッコ / ジョバンニーニ
  2. レイダーズ・マーチ / J. ウィリアムズ
  3. ストレンジャー・イン・パラダイス / R. ライト G. フォロセット
  4. サンバ・デ・ミネルバ / ケイコ・ドイ
    指揮 森下悟 長谷部幸治

II部

  1. 吹奏楽のためのコラールと奇想曲 / A. ランニング
  2. スラヴ舞曲 / A. ドヴォルザーク
  3. 交響詩「魔法使いの弟子」 / P. デュカス
    指揮 森下悟

III部

  1. 組曲「惑星」 作品32より / G. ホルスト
    • 第1曲「火星」-戦争の神
    • 第2曲「金星」-平和の神
    • 第3曲「水星」-翼のある使いの神
    • 第6曲「天王星」-魔術の神
    • 第4曲「木星」-快楽の神
    指揮 小松孝文

アンコール

  1. トランパーカッション

第24回

昭和56年3月12日 名古屋市民会館大ホール

  • アレルヤ! ラウダムス・テ / A. リード
  • 民族舞曲 / D. ショスタコーヴィッチ
  • 歌劇「リエンツィ」序曲 / R. ワーグナー
    指揮 福住久史
  • スペイン奇想曲 / N. リムスキー=コルサコフ
    指揮 小松孝文
  • 幸せの黄色いリボン / A. レビン / L. R. ブラウン
    指揮 森下悟

第23回

昭和55年3月11日 名古屋市民会館大ホール

  • ベンジーのテーマ / E. ボックス
    指揮 福住久史
  • シンフォニアンズ / C. ウィリアムズ
  • 組曲「展覧会の絵」より / M. ムソルグスキー
    • 鶏の足の上の小屋
    • キエフの大門
    指揮 鈴木雅彦
  • エル・サロン・メヒコ / A. コープランド
  • バレエ音楽「三角帽子」より第2組曲 / M. ファリャ
    • 序曲
    • 近所の人々の踊り
    • 粉屋の踊り
    • 終幕の踊り
    指揮 小松孝文

第22回

昭和54年3月15日 愛知県勤労会館

第1部

  • 第1組曲 / G. ホルスト
  • 呪文と踊り / J. B. チャンス
  • スラブ行進曲 / P. チャイコフスキー
    指揮 藤吉正克

第2部

  • 小組曲 / C. ドビュッシー
  • メキシコの祭り / H. オーエン・リード
    指揮 小松孝文

第3部

  • 闘牛士のマンボ / ペレス・プラード
  • 八木節 / 群馬県民謡
    指揮 藤吉正克
  • エーゲ海の真珠 / ポール・モーリア
  • オブラディオブラダ / J. レノン、P. マッカートニー
    指揮 鈴木雅彦

アンコール

  • 行進曲「バーナム & ベイリーのお気に入り」 / K. L. キング

第21回

昭和53年3月10日 名古屋市民会館大ホール

第I部

  1. 祝典序曲 / D. ショスタコーヴィッチ
  2. ペ-ジェントリィ・オ-バ-チャ- / J. エドモンソン
  3. キャンディ-ド序曲 / L. バーンスタイン
  4. ニュルンベルグのマイスタ-ジンガ-前奏曲 / R. ワーグナー
    指揮 山田純一郎

第II部

  1. 吹奏楽の為の第2組曲 / G. ホルスト
    1. March
    2. Song without words "I'll Love my Love"
    3. Song of the Bladsmith
    4. Fantasia on the "Dargason"
    指揮 小松孝文

第III部

  1. ロッキ-のテ-マ / B. Conti
  2. 雨にぬれても / B. Bachavach
  3. エル・マンボ / P. Prado
    指揮 藤吉正克
  4. トロンボナンザ / D. Cofield
  5. オリ-ブの首飾り / C. Morgan
    指揮 山田純一郎

第20回

昭和52年3月12日 名古屋市民会館大ホール

1部

  • 威風堂々 第1番 / E. エルガー
  • 月の光 / C. ドビュッシー
  • アメリカン・サリュート / M. グールド
  • 第2組曲 / R. ジェイガー
    指揮 小林拓哉

2部

  • オーバーチュア・フォー・バンド / F. メンデルスゾーン
  • パリのアメリカ人 / G. ガーシュウィン
    指揮・編曲 小松孝文

3部

  • 栄光への脱出 / E. Gold
  • シエルブールの雨傘 / M. Legrand
  • アクエリアス / G. MaCdermoto
  • 夏の日の恋 '76 / Percy Faith
  • ベン・ハー / Miklos Rozsa
    指揮 山田純一郎 小林拓哉

第19回

昭和51年3月11日 愛知文化講堂

1部

  • 小組曲より「マーチ」 / M. アーノルド
  • ジェリコ・ラプソディー / M. グールド
  • バレエ組曲「ファウスト」より / C. グノー
    • (1) Allegretto Tempo di Valse
    • (3) Allegretto
    • (5) Moderato con moto
    • (7) Allegro vivase
    指揮 小川進 小松孝文

2部

  • ラプソディー・イン・ブルー / G. ガーシュイン
  • ハンガリア狂詩曲第2番 / F. リスト
    指揮 川島博
    独奏 小松孝文 ピアノ 隈本浩明 
    編曲 小松孝文

3部

  • 黒田節 / 岩井直溥 編曲
  • 夕やけこやけ / 岩井直溥 編曲
  • 「汽車の歌」メドレー / 岩井直溥 編曲
  • 幻想曲「山寺の和尚さん」 / 泉真佐男
    指揮 小林拓哉 小川進

第18回

昭和50年3月8日 名古屋市民会館中ホール

1部

  • シンフォニア・ノビリシマ / R. ジャガー
  • アルジェリア組曲より「フランス軍隊の行進」 / C. サン=サーンス
  • 五木の子守唄 / 熊本県民謡
  • 平和の祭り / R. ニクソン
    指揮 斉藤和憲

2部

  • 主よ、人の望みの喜びよ / J. S. バッハ
  • 吹奏楽の為の交響曲 / R. ジャガー
    • 第I楽章 Andante espressivo
    • 第II楽章 Alla Marcia
    • 第III楽章 Largo espressivo
    • 第IV楽章 Allegro con fuoco
    指揮 小松孝文

3部

  • グラナダ / A. ララ
  • シバの女王 / M. ローレント
  • 太陽にほえろ / 大野克夫
  • パチンコ / P. ヨーダー
  • 西部開拓史 / R. ハーキンス
    指揮 小川進 斉藤和憲

第17回

昭和49年3月16日 名古屋市民会館中ホール

1部

  • 祝典序曲 / D. ショスタコービッチ
  • シチリアーノとフィナーレ / A. ヴィヴァルディ
  • 交響的断章 / V. ネリベル
    指揮 斉藤和憲 近藤照雄

2部

  • 組曲「展覧会の絵」より / M. ムソルグスキー
    • 小人、 古城、 チュイレリー宮殿、 牛車、 卵のからをつけたひよこの踊り、 リモージュの市場、 カタコンブ、 バーバ・ヤーガの小屋、 キエフの大門
    指揮 小松孝文

3部

  • 映画音楽特集
    • 2001年宇宙の旅~アクエリアス / R. シュトラウス G. マクダモット
    • 駅馬車~荒野の七人 etc. / アメリカ民謡 E. バーンスタイン
    • 栄光への脱出~いそしぎ~ある愛の詩 etc. / E. ゴールド J. マンデル フランシスレイ
    • 007の諸主題による交響的変容 / ジョンバリー
    • 007のテーマ ~ダイアモンドは永遠に~ / ゴールドフィンガー
    指揮 近藤照雄

第16回

昭和48年3月11日 名古屋市民会館中ホール

第1部 吹奏楽オリジナル曲集

  1. ザ・シンフォニアンズ / C. ウィリアムス
  2. シンフォニック・ダンス 第3番 フィエスタ / C. ウィリアムス
  3. 吹奏楽のための太神楽 / 小山清茂
  4. シンフォニア・ノビリッシマ / R. ジェイガー
    指揮 青木健治

第2部 編曲作品集

  1. スペイン奇想曲 / R. コルサコフ
  2. 交響曲第5番「革命」第2, 4楽章 / D. ショスタコーヴィッチ
    指揮 小松孝文

第3部 ポピュラー曲集

  1. 「アラビアのロレンス」主題曲 / M. ジャール
  2. サン ホセへの道 / B. バカラック
  3. ディス ガイ / B. バカラック
  4. 「ヤコペッティの残酷大陸」主題曲 / R. オルトラーニ
  5. ラ マンチャの男 / M. レイ
    指揮 青木健治

アンコール

  • だれかが風の中で 「木枯らし紋次郎」より / 小室等

クロージング

  • 練習曲第3番「別れの曲」 / F. ショパン

第15回

昭和47年3月11日 名古屋中小企業センター

第1部

  1. 行進曲「忠誠」 / P. スーザ
  2. 吹奏楽のための組曲 第2番 / G. ホルスト
  3. フィンラディア / J. シベリウス
    指揮 木股哲夫

第2部

  1. 「ゴールデン ボーイ」ハイライツ / C. シュトラウス
  2. ボレロ フォー バンド / G. オッサー
  3. 明日に向かって撃て / B. バカラック
  4. マンボ No.5 / P. プラト
  5. ウォーターメロンマン / H. ハンコック
    指揮 木股哲夫

第3部

  1. 序曲「こうもり」 / J. シュトラウス
  2. ウェーバーの主題による交響的変容 第3, 4楽章 / P. ヒンデミット
    指揮 小松孝文

アンコール

  • ソウル ステップ / F. コフィールド

クロージング

  • スターダスト / H. カーマイケル

第14回

昭和46年3月13日 刈谷市民会館

  • 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より 第1幕への前奏曲 / R. ワーグナー

第13回

昭和45年? 名古屋中電ホール・岡崎勤労会館


第12回

昭和44年? 名古屋中電ホール・岡崎勤労会館


第11回

昭和43年? 名古屋中電ホール・岡崎勤労会館


第10回

昭和42年? 岡崎勤労会館・名古屋中電ホール

  • 交響曲第9番「新世界」 / A. ドヴォルザーク

愛知学芸大学 吹奏楽部 から 愛知教育大学 吹奏楽団 に改称


第9回不詳


第8回

昭和40年 (春) 名古屋ナショナルホール

  • 1812年大序曲 / P. チャイコフスキー

第7回不詳


第6回

昭和38年 (春) 名古屋市中区役所ホール


第5回

昭和37年 (夏) 岡崎勤労会館・豊橋市公会堂

  • 交響曲第9番「新世界」 / A. ドヴォルザーク

第4回不詳


第3回不詳


第2回不詳


第1回 (愛知学芸大学 吹奏楽演奏会)

昭和32年8月4日 愛知学芸大学附属中学校講堂
昭和32年8月5日 豊橋公会堂

  • 交響曲第5番「運命」 / ベートーべエン ママ
    • 第1楽章 Allegro con brio
    • 第4楽章 Allegro
  • 組曲「カルメン」全曲 / ビゼー
  • 序曲「バグダッドの太守」 / ボアル デイユ
  • 皇帝円舞曲 ヨ・シュトラウス ママ
  • 行進曲「旧友」 / タイケ
  • 組曲「ガイーヌ」より第1組曲 (剣の舞 他二曲) / ハチヤトウリアン ママ
    編曲・指揮 林泉

当時のチラシより

"何だ!ブラスバンドか" とかたづける前にもう一度、曲目を見直して御来聴下さい。 唯ヤカマしく、勇ましいだけの吹奏楽から、 いくらかでも前進しようと努力しているのです。 尚、今度の演奏会は、名古屋分校の吹奏楽部と OB をも含めた大編成です。 会場でお会いできることを、部員一同心待ちにしております。

プログラム引換券 \30
主催 愛知学芸大学吹奏楽部 (岡崎市明大寺町西郷中・学大音楽教室内)2