〈過去のコンクール成績〉

 

 

以下、指揮 小松孝文


平成28年

愛知県大会銀賞
 
課題曲
    Ⅰ:「マーチ・スカイブルー・ドリーム」
自由曲
     序曲「ローマの謝肉祭」 /H.ベルリオーズ(仲田守)

平成27年

愛知県大会金賞
 
課題曲
          Ⅳ:マーチ「プロヴァンスの風」
自由曲
          交響曲第5番より第4楽章/ショスタコーヴィチ(ボコック)

平成26年

東海大会銀賞
 
課題曲
          Ⅱ:行進曲「勇気のトビラ」
自由曲
         交響曲第4番より終楽章/チャイコフスキー(加養浩幸)

平成25

 

 

東海大会銀賞

課題曲
     Ⅳ:エンターテインメントマーチ
自由曲
     交響曲第3番「オルガン付き」より終楽章/サン・サーンス(淀彰)

平成24年

東海大会銀賞

課題曲
          Ⅳ:行進曲「希望の空」
自由曲
          バレエ音楽「恋は魔術師」/ファリャ(星出尚志)

平成23年

東海大会銀賞

課題曲
IV:南風のマーチ / 渡口公康
自由曲
スペイン奇想曲より第4・5楽章 交響曲第2番 第3・第4楽章 / リムスキー=コルサコフ (高橋徹)

平成22年

東海大会銀賞

課題曲
IV:汐風のマーチ / 田嶋勉
自由曲
交響曲第2番 第3・第4楽章 / S. ラフマニノフ (瀬尾宗利)

平成21年

東海大会銀賞

課題曲
IV:マーチ「青空と太陽」 / 藤代敏裕
自由曲
パガニーニの主題による狂詩曲 / S. ラフマニノフ (森田一浩)

平成20年

全国大会銅賞

指揮 河田智仁 (全国大会)、小松孝文 (東海大会、愛知県大会)

課題曲
I ブライアンの休日 / 内藤淳一
自由曲
喜びの島 / C. ドビュッシー (真島俊夫)

以下、指揮 小松孝文

平成19年

東海大会銀賞

課題曲
IV マーチ「ブルースカイ」 / 高木登古
自由曲
バレエ音楽「ガイーヌ」より / ハチャトゥリアン (林紀人)

平成18年

東海大会銀賞

課題曲
(IV) 海へ... 吹奏楽の為に / 三澤 慶
自由曲
翠風の光 第II、III、IV楽章 / 長生 淳

平成17年

東海大会銀賞

課題曲
(III) ストリート・パフォーマーズ・マーチ / 高橋宏樹
自由曲
シェへラザード 第四楽章 -バクダートの祭り・海・難破・終局- / R. コルサコフ, ニコライ (淀彰 編曲)

平成16年

東海大会銀賞

課題曲
(I) 吹奏楽のための「風之舞」/ 福田洋介
自由曲
アルプスの詩 / フランコ チェザリーニ

平成15年

東海大会銀賞

課題曲
(4) マーチ「ベストフレンド」/ 松浦伸吾
自由曲
組曲「ヴァレンシアの寡婦」より 第1, 2, 6楽章 / A. ハチャトゥリアン (仲田守 編)

平成14年

東海大会銀賞

課題曲
(II) 追想 ~ある遠い日の~ / 岡田 宏
自由曲
シンフォニエッタ第3番より / P. スパーク

平成13年

東海大会銀賞

課題曲
(II) 平和への行列 / 戸田 顕
自由曲
セイント・アンソニー・ヴァリエーション / W. H. ヒル

平成12年

東海大会銀賞

課題曲
(III) 胎動の時代 - 吹奏楽のために / 池辺晋一郎
自由曲
バレエ組曲「中国の不思議な役人」より / B. バルトーク (森田一浩 編)

平成11年

東海大会銀賞

課題曲
(IV) 行進曲「K点を超えて」 / 高橋伸哉
自由曲
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より 「夜明け・全員の踊り」 / M. ラヴェル (仲田守 編)

平成10年

東海大会銀賞

課題曲
(III) アルビレオ / 保科洋
自由曲
センテニアル・ファンファーレ・マーチ / R. ニクソン

平成9年

愛知県大会金賞

課題曲
マーチ「ライジング・サン」 / 新井千悦子
自由曲
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 / Z. コダーイ (森田一浩 編)

平成8年

愛知県大会金賞

課題曲
交響的譚詩 ~吹奏楽のための / 露木正登
自由曲
吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より / 伊藤康英

平成7年

東海大会銀賞

課題曲
(IV) アップルマーチ / 野村正憲
自由曲
スラヴィア / J. V. デル=ロースト

平成6年

東海大会銀賞

課題曲
(III) 饗応夫人 ~太宰治作「饗応夫人」のための音楽 / 田村文夫
自由曲
組曲「3つのオレンジへの恋」より / S. プロコフィエフ

平成5年

不出場


平成4年

東海大会銀賞

課題曲
(D) ゆかいな仲間の行進曲 / 坂本智
自由曲
バレエ音楽「ファウスト」より / C. グノー

平成3年

不詳


平成2年

不詳


平成元年

不詳


昭和63年

東海大会銀賞

課題曲
(A) 吹奏楽のための「深層の祭」 / 三善晃
自由曲
バレエ音楽「赤いケシの花」より / R. M. グリエール

昭和62年

東海大会銀賞

課題曲
(E) マーチ「ハロー!サンシャイン」 / 松雄善雄
自由曲
華麗なる舞曲 / C. T. スミス

昭和61年

愛知県大会銀賞

課題曲
嗚呼! / 兼田敏
自由曲
シンフォニー in B♭より 第4楽章 / フォーシェ

以下、東海大会のみ、指揮 小松孝文

昭和60年

東海大会金賞

課題曲
シンフォニック・ファンファーレとマーチ / 仲本政国
自由曲
サムソンとデリラよりバッカナール / C. サン=サーンス

昭和59年

東海大会金賞

課題曲
シンフォニエッタ / 三上次郎
自由曲
パシフィックセレブレーション組曲より III. ページェント / R. ニクソン

昭和58年

東海大会金賞

課題曲
(A) 吹奏楽のためのインベンション第1番 / 内藤淳一
自由曲
平和の祭り / R. ニクソン

昭和57年

東海大会銀賞

課題曲
(A) 吹奏楽のための「カプリチオ」 / 吉田公彦
自由曲
呪文とトッカータ / J. バーンズ

昭和56年

不出場


昭和55年

課題曲
北海の大漁歌 / 岩川三郎
自由曲
二つの交響的断章 / V. ネリベリ

昭和46年

指揮  木股哲夫

課題曲
          行進曲「太陽の下に」 / 奥村一
自由曲
ウエーバーの主題による交響的変容 / ポール・ヒンデミット(保科洋 編曲)

昭和45年

指揮  木股哲夫

課題曲
          音楽祭のプレリュード / A.Reed
自由曲
シンフォニック・オーバーチェア / チャールス・カーター

昭和41年

第14回全日本吹奏楽コンクール 成績不明

指揮 小川和人

課題曲
吹奏楽のための「小狂詩曲」 / 大栗裕
自由曲
「預言者」より 戴冠式行進曲 / G. マイアベーア

昭和40年

第13回全日本吹奏楽コンクール 4位

指揮 藤浦治志 小川和人

課題曲
シンフォニック・プレリュード / A. リード
自由曲
組曲「惑星」より 火星 / G. ホルスト

昭和39年

第12回全日本吹奏楽コンクール 4位

指揮 中森靖

課題曲
バンドのための楽章「若人の歌」 / 兼田敏
自由曲
「幻想交響曲」より 断頭台への行進 / H. ベルリオーズ

昭和38年

第11回全日本吹奏楽コンクール 6位

指揮 小田満

課題曲
行進曲「希望」 / 川崎優
自由曲
歌劇「魔笛」序曲 / W. モーツァルト